Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:44
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Крым обогнал Краснодарский край по росту турпотока

Опубликовано
Текст:

Несмотря на то, что курорты Краснодарского края остаются этим летом наиболее популярными у российских туристов, по темпам роста турпотока Кубань значительно уступает Крыму.

Темпы роста турпотока в Крым этим летом превышают соответствующие показатели по Краснодарскому краю, констатируют российские туроператоры, опрошенные порталом Ассоциации туроператоров России (АТОР).

По данным участников туррынка, прирост по Крыму, в среднем, составляет около 20-30%, а по Краснодарскому краю – лишь около 10%.

Одна из причин более активного темпа роста Крыма кроется в цене, полагают эксперты. Крымские отели предлагают в этом году проживание на 15-20% дешевле, чем аналогичные гостиницы Краснодарского края.

Наибольшим спросом у российских туристов в этом году в Краснодарском крае пользуется размещение стоимостью до 2,2 тысячи рублей в сутки, в Крыму – до 1,8-2 тысяч рублей.

Туроператоры отмечают, что в этом году чувствительность туриста к цене более заметна, чем в прошлом. Многие туристы, сравнивая различные варианты турпакетов, в результате, выбирают тот, который хотя бы на тысячу рублей дешевле. В результате, рост бронирований особенно заметен по сегменту эконом и объектам размещения средней ценовой категории. Прироста по дорогим средствам размещения практически нет. Эта тенденция также играет в пользу Крыма, отмечают участники рынка.

Вместе с тем, еще больше нарастить турпоток Крыму пока мешает менее развитая, чем у Краснодарского края, инфраструктура курортов, считают туроператоры. В частности, отельная база крымских курортов не так разнообразна, как на Кубани. Так, в Крыму имеется недостаток наиболее востребованных туристами трехзвездочных отелей.

Реклама