Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:16
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Максимальный штраф за нецелевое использование сельхозземель вырастет в 10 раз

Опубликовано
Текст:

Максимальные санкции за нецелевое использование земель сельскохозяйственного назначения вырастут с 50 тысяч до 500 тысяч рублей.

Соответствующие поправки к законодательству о контроле над целевым использованием сельхозземель одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности под руководством вице-премьера Сергея Приходько. Документ будет внесен в правительство до конца июля, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник в Минсельхозе.

Штраф за неиспользование земель сельскохозяйственного назначения теперь будет рассчитываться исходя из кадастровой оценки земельных участков. Для физических лиц он составит 0,3-0,5% кадастровой стоимости, но не менее 3 тысяч рублей; для должностных лиц 0,5-1,5%, но не менее 50 тысяч; для юридических лиц 2-10%, но не менее 200 тысяч рублей.

Кроме того, в пять раз увеличится и налог на неиспользуемые сельхозугодья: с 0,3% до 1,5%.

Сейчас, согласно Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), граждан можно штрафовать на сумму до 1,5 тысяч рублей; должностных лиц — до 2,5-3 тысяч; а юридических лиц — до 40-50 тысяч рублей.

По данным Минсельхоза, в России не используется 37,4 млн га, что составляет 17% общей площади сельскохозяйственных угодий в стране (220 млн га).

Реклама