Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:13
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Рост коммунальных платежей в 16 регионах может превысить обещанные 6% в год

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После увеличения тарифов ЖКХ, которое произошло 1 июля, в некоторых регионах рост коммунальных платежей по итогам 2013 года значительно превысит установленный президентом и правительством уровень в 6% в год.

В 889 муниципалитетах рост платежей может составить 12-15%, или 6-7,5% в год. А еще в 366 населенных пунктах - превысить и эту отметку, пишет «Российская газета» со ссылкой на прогноз Федеральной службы по тарифам (ФСТ).

В «зону риска» попали отдельные муниципальные образования Волгоградской, Московской, Амурской, Калининградской, Владимирской, Тюменской, Омской, Курганской, Тверской, Свердловской, Орловской, Архангельской областей, Пермского и Ставропольского краев, республик Башкортостан и Коми.

В этих регионах в структуре платежа местных жителей за коммунальные услуги преобладает плата за электро- и газоснабжение. Эти услуги с 1 июля заметно подорожали. Тарифы на газ выросли на 15%, а на электроэнергию - на 12-15%.

Согласно прогнозу ФСТ, наиболее высокий прирост платы возможен в особо благоустроенных домах, и может коснуться лишь некоторых категорий населения или даже отдельных граждан. В целом же рост платы граждан за коммунальные услуги в 2013 году в среднем по стране не превысит 6%, заверили в ведомстве.

Министр регионального развития Игорь Слюняев уже поручил подготовить для глав субъектов инструкции, как не допустить роста коммунальных платежей выше предельной отметки. «В регионах, где прогнозируется рост коммунальных платежей выше 12%, к оценке решений, принятых органами региональной и муниципальной власти, будем привлекать прокуратуру», - предупредил глава Минрегиона.

Ранее президент РФ Владимир Путин распорядился ограничить рост коммунальных платежей населения шестью процентами в среднем по году. То есть с 1 июля они должны увеличиться не больше чем на 12%. В соответствующем поручении правительства отмечалось, что в некоторых муниципалитетах платежи за коммунальные услуги могут подрасти на 15% (7,5% в среднегодовом исчислении).

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама