Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:58
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Эксперты опровергли миф о том, что жилье дешевле всего в самых труднодоступных районах Москвы

Опубликовано
Текст:

Аналитики рынка недвижимости составили рейтинг районов Москвы, расположенных в пределах МКАД, до которых сложно добраться как на общественном, так и личном транспорте. Среди критериев оценки рассматривались такие параметры как расстояние от границ района до ближайших станций метро и до центра города, время в пути до центра, а также стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья.

В результате самым труднодоступным столичным районом была признана Капотня. Примечательно, что стоимость квадратного метра жилья на вторичном рынке в этом районе Капотня - не самая низкая в Москве, есть районы и дешевле, говорится в исследовании компании «Метриум Групп».

Так, в Капотне, набравшей минимальное количество баллов по результатам исследования - 31, средняя стоимость вторичного жилья составляет 134,5 тысячи рублей за квадратный метр, по данным экспертов.

Не самая низкая стоимость жилья и в Дмитровском и Ярославском районах, занявших второе и третье места в анти-рейтинге (32 и 38 баллов, соотвественно). В Дмитровском районе «квадрат» стоит 149 тысяч, а в Ярославском – 151 тысячу рублей.

Минимальная стоимость квадратного метра зафиксирована в районе Бирюлево Западное (131,5 тысячи рублей), разделившем 4-5 места рейтинга (по 40 баллов) с районом Восточное Дегунино (151 тысяча рублей).

При этом относительно дешевое жилье (136 тысяч рублей за «квадрат») продается в Восточном Бирюлево, не попавшем в первую «пятерку» труднодоступных районов (7 место в рейтинге, 44 балла).

Самым дорогим из первой «десятки» труднодоступных районов оказался Очаково-Матвеевское, занявший 6 строку и набравший 41 балл. Квадратный метр жилья на вторичном рынке здесь стоит 203,5 тысячи рублей.

Оставшиеся места в анти-топ-10 заняли районы Западное Дегунино (45 баллов, 146,5 тысячи рублей за «квадрат»), Бескудниковский (48 баллов, 162,5 тысячи рублей) и Лосиноостровский (49 баллов, 155,5 тысячи рублей).

Для выставления оценок была взята десятибалльная шкала, где 1 – это худший показатель, а 10 – лучший. По каждому из параметров оценки рассчитывался свой диапазон. К примеру, лучший показатель удаленности от центра имеет Нижегородский район – 5,6 км. Худший у Капотни – 20 км. Разница составляет 14,4 км. Таким образом, шаг в один балл – это 1,44 км. То есть район, расположенный 9,5 км от Садового кольца получит отметку 8 баллов, а в 14-ти – 5. Другими критериями оценки стали расстояние от границ района до ближайших станций метро и до центра города, время в пути на автомобиле и общественном транспорте до центра, обеспеченность жителей района жильем и плотность населения, а также стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья.