Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:36
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

13 малоизвестных фактов о статуе Свободы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Символ Нью-Йорка и США - статуя Свободы – 4 июля открылась для туристов после почти девяти месяцев восстановительных работ из-за разрушений, причиненных ураганом «Сэнди». К знаменательному событию мы собрали 13 малоизвестных и просто любопытных фактов о монументе.

Один из таких фактов связан с прошлогодним ураганом. Примечательно, что за день до того, как «Сэнди» 29 октября 2012 года обрушился на Нью-Йорк, статую Свободы должны были открыть после годовой реконструкции, стоившей 30 млн долларов.

Не все знают, что полное название статуи Свободы звучит как «Свобода, озаряющая мир» (Liberty Enlightening the World). В Нью-Йорке монумент чаще называют «Леди Либерти».

Одна из самых знаменитых статуй мира была получена Америкой в дар от французского народа в честь 100-летия Декларации независимости США в 1876 году. Чтобы доставить 30-тонную скульптуру колосса в Нью-Йорк из Франции, ее пришлось разобрать на 350 кусков.

Первый оригинальный макет статуи, изготовленный в 1870 году, установлен в Люксембургском саду близ Эйфелевой башни в Париже. Всего в столице Франции имеется четыре экземпляра статуи Свободы. Статуя Свободы могла появиться не в США, а в Египте. Место расположения монумента выбирал его создатель - скульптор и архитектор Фредерик Бартольди. Одним из предложенных им мест был Порт-Саид на Суэцком канале. Однако проекту «Египет, несущий свет в Азию» не суждено было сбыться, и скульптор реализовал свою задумку на территории США. Прежде чем монумент обосновался на острове Свободы, рука с факелом была установлена в Нью-Йорке на Мэдисон-Сквер. Дело в том, что сбор средств на статую затянулся, и к сотой годовщине подписания Декларации Независимости США, то есть к 4 июля 1876 года, была готова лишь рука. Эту деталь и приютили в парке до полного завершения работ над статуей.

Остров Бедлоу официально был переименован в Остров Свободы лишь в 1956 году, хотя Бартольди предлагал это сделать еще в 19 веке, за 80 лет до свершившегося события. Семь лучей короны «Леди Либерти» символизируют семь морей и семь континентов. Одна нога статуи стоит на разбитых оковах, что символизирует обретение свободы. На табличке в левой руке статуи указана дата подписания Декларации Независимости 4 июля 1776 года: JULY IV MDCCLXXVI. Существует два основных предположения относительно того, чье лицо запечатлел Бартольди в своей работе. Одни эксперты полагают, что натурщицей была француженка Изабелла Бойер. Другие придерживаются мнения, что статуя Свободы унаследовала образ матери скульптора.

Более 30 тонн меди для отлива пластин, покрывающих статую, было поставлено во Францию из России. Сверху стальной скелет статуи покрывают медные листы толщиной 2,37 мм.

Статуя Свободы наряду с Эйфелевой башней в Париже и Биг-Беном в Лондоне возглавляют рейтинг самых посещаемых туристами достопримечательностей в мире. Ежегодно остров Свободы посещают около 3,5 млн человек.

Ветер скоростью в 100 км в час заставляет статую Свободы качаться с амплитудой 7,6 см, в то время как факел будет раскачиваться на 12,7 см.

В 1983 году известный иллюзионист Дэвид Копперфильд совершил фокус с исчезновением статуи Свободы. На некоторое время монумент пропал, осталось только кольцо огней вокруг статуи, затем фокусник «вернул» фигуру на место.
В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама