Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:23
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Средний покупатель квартиры в московском регионе «помолодел»

Опубликовано
Текст:

Доля покупателей жилья в новостройках Москвы и Подмосковья в возрасте 20-30 лет за год выросла на 6%: с 19% до 25%.

Вместе с тем, в первой половине 2013 года немного сократилось число покупателей в возрасте 40-50 лет (с 16% до 13%), а также в возрасте старше 60 лет (с 7% до 5%), по сравнению с показателями за аналогичный период 2012 года, говорится в отчете компании «Миэль».

Как поясняют эксперты компании, во многом рост числа молодежи среди покупателей жилья в новостройках связан с расширением круга ипотечных программ, нацеленных на данную аудиторию («Молодая семья», «Ипотека молодым ученым», «Ипотека молодым учителям» и другие).

Кроме того, в текущем году стало больше покупателей-мужчин: 52% против 48% женщин. В первом полугодии 2012 года мужчины и женщины одинаково часто приобретали недвижимость в новостройках.

В первом полугодии 2013 года заметно выросло число покупателей из регионов – на 7%. На ту же цифру снизилось число покупателей из Москвы и Подмосковья.

Региональные жители стали чаще покупать жилье как в Москве (18% вместо 11% в прошлом году), так и в Подмосковье (21% вместо 15%).

Почти на 10% реже москвичи стали приобретать квартиры в столице (67%) и на 4% реже - в Подмосковье (42%).

Доля подмосковных жителей, купивших жилье в Москве или Подмосковье, по сравнению с 2012 годом почти не изменилась. За последние полгода на подмосковных жителей пришлось 16% сделок в области и 37% в Москве.

Как отмечают аналитики, тенденция смещения спроса в Подмосковье, появившаяся в прошлом году, продолжает развиваться в нынешнем. Цены на новостройки в области ниже, а выбор шире, поэтому даже москвичи все чаще отдают предпочтение подмосковному, а не московскому жилью.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама