Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россияне стали чаще отдыхать в странах Закавказья

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперты туристического рынка зафиксировали всплеск интереса российских туристов к поездкам в Армению, Азербайджан и Грузию.

«Например, если сравнивать июнь 2012 и 2013 годов, разница в случае с Тбилиси достигает 27%», - рассказал порталу «Интерфакс-Туризм» основатель сервиса Aviasales.ru.

Рост спроса эксперт объясняет возвращением прямых рейсов в Грузию, а также тем, что про туризм в стране стали часто писать российские СМИ.

По словам собеседника агентства, растет спрос со стороны россиян и на туры в Ереван. Несмотря на рост турпотока, цена авиабилетов остается на прежнем уровне. Так, билет с вылетом в сентябре обойдется около 14 тысяч рублей, при этом наземное обслуживание обойдется туристу значительно дешевле, стоимость проживания в пятизвездочных отелях редко превышает 6 тысяч рублей за ночь.

Статистика продаж Aviasales.ru также свидетельствует, что Баку в этом году принимает на 30% больше туристов из России. На этом направлении средняя стоимость билета выросла на 11%, однако это, по словам эксперта, не мешает росту турпотока.

По данным Росстата, все три бывшие закавказские республики Советского Союза оказались в списке 50 самых востребованных направлений по выезду за 2012 год: Азербайджан посетили 183,3 тысячи россиян (15 место), Грузию – 52,5 тысячи (30 место), Армению – 48,1 тысячи (32 место).

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама