Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:20
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Минтруда предлагает строить соцучреждения за счет пенсионных накоплений

Опубликовано
Текст:

Министерство труда РФ предложило инвестировать средства пенсионных накоплений в строительство коммерческих социальных учреждений: интернатов, детских садов, домов престарелых и др.

В министерстве рассчитывают привлечь инвесторов налоговыми льготами.

«Мы заинтересованы в развитии сферы социального обслуживания, поэтому разрабатываем ряд законопроектов, которые предоставят потенциальным инвесторам ряд льгот и преференций, в том числе налоговых», - рассказали «Коммерсанту» в пресс-службе Минтруда.

В фондах газете сообщили, что для них были бы весьма привлекательными льготы по налогам на доход.

Вместе с тем, потенциальные инвесторы настороженно отнеслись к идее, указывая на низкую доходность подобных вложений – на уровне 5-7%. Для сравнения: средняя доходность инвестирования средств пенсионных накоплений НПФ в 2012 году составила около 7%.

Согласно действующему законодательству, пенсионные накопления нельзя инвестировать в недвижимость, НПФ может их разместить на депозитах в банках или вложить в ценные бумаги.

Средства пенсионных накоплений формируются в рамках обязательного пенсионного страхования, в рамках негосударственного пенсионного обеспечения (преимущественно корпоративных программ) создаются пенсионные резервы. На конец первого квартала объем средств пенсионных накоплений в НПФ составил 823 млрд рублей, пенсионных резервов — 768 млрд рублей.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама