Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:31
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Объем рынка апартаментов в Москве вырос в 1,5 раза, а цены упали на четверть

Опубликовано
Текст:

Объем нового предложения на рынке апартаментов Москвы достиг 4,1 тысячи единиц, что на 56% превышает объем предложения на начало года.

С начала года стартовали продажи в 13 проектах апартаментов различных ценовых категорий, а общее количество проектов на рынке возросло до 45, свидетельствуют результаты исследования компании «Метриум Групп».

Вновь вышедшие проекты внесли значительные изменения в общую ценовую ситуацию в сегменте. Средневзвешенная цена квадратного метра по сравнению с показателем на начало года снизилась на 23,5% и составила 212,6 тысячи рублей. Это произошло за счет ввода большого объема в недорогих апарт-комплексах.

Так, в ЮАО зафиксировано значительное падение средневзвешенной цены квадратного метра: на 46,7% к значению марта и 41,3% к декабрю 2012 года (около 114 тысяч рублей за «квадрат» во втором квартале).

Цена апартаментов в ЦАО, напротив, показала прирост в размере 27,1% к результатам первого квартала и 45,5% к результатам четвертого квартала прошлого года, что обусловлено появлением высокобюджетных объектов. В центре Москвы стоимость квадратного метра достигла 593 тысяч рублей.

В настоящее время на столичном рынке апартаментов представлены объекты площадью от 22 до 1,2 тысячи квадратных метров, а бюджет покупки варьируется от 2,5 млн до 818,6 млн рублей.

Наибольшее число проектов по-прежнему сконцентрировано в ЦАО (54,4%). На САО приходится 17,4% проектов с апартаментами. Далее по числу апарт-комплексов следуют ЮАО (8,7%) и СЗАО (6,6%). В ЮЗАО и ЮВАО подобный тип недвижимости до сих пор не представлен.

Согласно прогнозу экспертов, до конца 2013 года на рынок может выйти еще 20 новых проектов, в результате чего предложение столичных апартаментов по итогам года может увеличиться в 2 раза.