Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:19
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

За незаконную рекламу долевого строительства СМИ будет грозить штраф до 1 млн рублей

Опубликовано
Текст:

Максимальный штраф для средств массовой информации, разместивших незаконную рекламу долевого строительства, составит 1 млн рублей.

Прежде чем разместить рекламу, СМИ должны будут запросить у застройщика необходимые документы, в том числе, разрешение на строительство, заявил министр правительства Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александр Коган.

Чиновник напомнил, что, в первую очередь, запрет на рекламу при долевом строительстве жилья коснется застройщиков, которые начинают рекламную кампанию о продаже квадратных метров, не имея разрешения на строительство, передает РИА Новости.

При этом, по его словам, СМИ не обязаны проверять подлинность документов у застройщика. «Если застройщик подделает документы, это будет уже его ответственность, причем уголовная», - добавил Коган.

В июне 2013 года в Госдуму был внесен законопроект о внесении изменений в федеральный закон «О рекламе». Документ предлагает запретить рекламу новостроек, которые реализуются застройщиками по незаконным схемам.

Министр также сообщил, что у ряда застройщиков в Подмосковье все еще сохраняется практика незаконного привлечения средств дольщиков, сообщает пресс-служба областного комитета по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью.

По словам Когана, наиболее часто встречается форма предварительного договора долевого участия или купли-продажи, а также договоры бронирования, вексельные схемы, депозитные схемы, даже договоры подряда и займа. Часто застройщиками применяется подложная схема ЖСК, когда кооператив не является застройщиком и, по сути, становится лишь «денежным мешком» для строительных компаний, - сказал министр.

По его данным, количество компаний, работающих по «серым схемам», тем не менее, снижается, и сегодня они составляют менее 10% всех застройщиков региона.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама