Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:19
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Квартиры бизнес-класса в Москве подорожали за полгода на 11%

Опубликовано
Текст:

Средневзвешенная цена квадратного метра в столичных новостройках бизнес-класса к концу полугодия составила 225,4 тысячи рублей, что на 11% превышает показатель на конец 2012 года.

По сравнению с показателем первого квартала 2013 года цена «квадрата» в сегменте поднялась на 8%. Столь резкий рост объясняется выходом на рынок новых проектов. «Многие из них располагаются в престижных районах Москвы и находятся на высокой стадии готовности. Как следствие, цена квадратного метра здесь достаточно велика», - сообщается в отчете компании «Метриум Групп».

Набольший прирост по цене по итогам второго квартала показал ЮЗАО, где новостройки с начала года подорожали на 17,2%, до 270,8 тысячи рублей за квадратный метр.

Самые дорогие новостройки бизнес-класса продаются в ЦАО - 331 тысяча рублей за «квадрат», самые дешевые – в ЮАО – 145,4 тысячи рублей.

По итогам первого полугодия 2013 года средняя стоимость однокомнатной квартиры составила 11,4 млн рублей, двухкомнатной – 18,9 млн рублей, а трехкомнатной – 23,9 млн рублей.

К концу первого полугодия 2013 года на рынке новостроек бизнес-класса Москвы в активной стадии реализации находилось 56 проектов. Общий объем предложения превышает 5 тысяч квартир в 112 корпусах.

По отношению к показателю на конец прошлого года объем предложения снизился на 9,9%. По мнению экспертов, подобная тенденция говорит о повышенном интересе к квартирам бизнес-класса со стороны покупателей.