Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:49
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Власти Москвы вновь объявили войну плавучим гостиницам и ресторанам

Опубликовано
Текст:

Стоянка дебаркадеров вдоль набережных Москва-реки будет запрещена. Такое решение было принято по итогам встречи врио мэра Москвы Сергея Собянина с мунициальными депутатами ЦАО.

На встрече депутаты от имени жителей попросили мэра «убрать все существующие дебаркадеры и запретить установку новых», - пишет «Московский комсомолец» со ссылкой на источник в Москомархитектуре.

Свою просьбу народные избранники аргументировали тем, то плавучие пристани портят эстетический вид набережных, заражают Москва-реку отходами и являются пожароопасными объектами (в свое время сгорели плавучие рестораны «Мама Зоя» и «Викинг»).

Решение о запрете стоянки дебаркадеров у берегов Москвы-реки изданию подтвердил ио вице-мэра Максим Ликсутов. По его словам, по итогам встречи Собянина с депутатами всем уполномоченным ведомствам были даны соответствующие поручения. Постановления, запрещающие стоянку дебаркадеров, правительство Москвы должно принять в течение двух недель, добавил чиновник.

С дебаркадерами на протяжении последних 10 лет активно боролся бывший мэр Москвы Юрий Лужков. Последняя попытка была предпринята в 2007 году, когда Мосэнергосбыт отключил все плавучие рестораны и гостиницы от электричества. Но по жалобе предпринимателей постановление горадминистрации было отменено Федеральной антимонопольной службой (ФАС), а Мосэнергосбыту пришлось заплатить 30 млн руб штрафа.

Пришедший на смену Лужкову Сергей Собянин поначалу взялся проводить совершенно иную политику. В 2011 году мэрия выделила из бюджета 44,7 млн рублей на разработку отраслевой схемы размещения в акватории Москва-реки дебаркадеров и причальных сооружений. На базе старых барж и пароходов планировалось создать 5 тысяч гостиничных мест, в том числе для обеспечения потребностей Чемпионата мира по футболу 2018 года. Схема была разработана в положенные сроки и даже прошла публичные слушания. Однако на Градостроительно-земельной комиссии (ГЗК), которая дает «зеленый свет» всем подобным проектам, ее утверждать не стали.