Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Риэлторы: конец 2013 года может стать рекордным по числу сделок с жильем в Москве

Опубликовано
Текст:

Период с сентября по декабрь 2013 года обещает самым «урожайным» на сделки со столичным жильем после кризиса 2008 года, прогнозируют эксперты рынка недвижимости.

«В среднем, каждый месяц на рынке жилой недвижимости Москвы будет совершаться чуть более 16 тысяч сделок. Если прогнозы специалистов сбудутся, то конец 2013 года может войти в историю как самый активный период на рынке жилья с момента кризиса 2008 года», - говорится в исследовании компании «Метриум Групп».

Согласно прогнозу аналитиков, летом текущего года среднее ежемесячное количество сделок должно составить порядка 12,5 тысяч.

Специалисты компании также опровергли миф о том, что летом на рынке жилья наступает затишье. Как показывают результаты проведенного ими исследования, среднее количество сделок в летние месяцы, как правило, выше среднего ежемесячного показателя по итогам года.

Так, по данным Росреестра по Москве, средний ежемесячный показатель количества регистрируемых сделок с жилой недвижимостью в Москве за последние 6 лет составил 6552 штук. При этом средний показатель по летним месяцам оказался выше на 2,2% (6697 штук).

Что касается текущего года, то средний показатель по первым пяти месяцам года составил 10140 сделок. Это на 5,7% меньше, чем в июне 2013 года (10716 сделок). Такая же ситуация и с ипотекой: в среднем, каждый месяц с января по май 2013 года выдавалось по 2398 кредитов. В июне этот показатель увеличился на 20% и составил 2878 единиц. Договоров долевого участия в среднем было заключено 1480 штук, то есть на 15,2% меньше, чем в первый месяц лета.

Самым «провальным» периодом для рынка жилья, по результатам исследования, оказались первые пять месяцев года. «А летний период можно назвать переходным этапом к самым активным месяцам по объемам продаж», - резюмируют аналитики.

Белгород подвергся атаке БПЛА, прогиб мужчина
Реклама