Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:12
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Почта России» и Сбербанк могут лишиться комиссий за оплату коммунальных услуг

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев внес на рассмотрение нижней палаты законопроект, запрещающий организациям федеральной почтовой связи и Сбербанку РФ взимать комиссионное вознаграждение за оплату коммунальных услуг от граждан.

Как отмечает автор законопроекта, в настоящее время размер комиссии при оплате счетов в отделениях Сбербанка и через «Почту России» в среднем составляет 1%. Это существенная надбавка, тем более в период, когда тарифы по коммунальным услугам значительно повысились, считает Дегтярев. «Расходы одного домохозяйства на оплату холодной и горячей воды, электроэнергии, газа, тепловой энергии и т.д. составляют ежемесячно в среднем 2000 рублей», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту, опубликованному на портале Госдумы.

Как сообщается в документе, взимание «жилищно-коммунальной комиссии» приводит к формированию общественного мнения о желании государства в лице «Почты России» и Сбербанка извлечь выгоду из обязательных платежей граждан. В итоге многие собственники и наниматели жилых помещений считают несправедливой ситуацию, когда государственные органы сначала определяют допустимые размеры тарифов, а затем контролируемые ими структуры получают прибыль в виде комиссионного вознаграждения при оплате жилищно-коммунальных услуг.

По мнению Дегтярева, в условиях роста тарифов на услуги ЖКХ любые сопутствующие этому расходы негативно отражаются на материальном благосостоянии российских граждан, а также на их социальном самочувствии. Принятие законопроекта, по словам парламентария, позволит миллионам российских семей экономить от 200 до 500 рублей при оплате жилищно-коммунальных услуг.

Реклама