Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:04
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Власти не смогут перекладывать на застройщиков всю работу по созданию инфраструктуры

Опубликовано
Текст:

Органы местного самоуправления должны будут определить, какие транспортные и социальные объекты должны создать городские власти, не перепоручая застройщикам жилья, следует из законопроекта, подготовленного министерством регионального развития РФ.

В Градостроительный кодекс будут вписаны понятия «транспортная инфраструктура» и «социальная инфраструктура», а также механизмы утверждения планов их развития, пишет газета «Известия», в распоряжение которой попали поправки в кодекс.

Законопроект позволит устранить правовые пробелы в области территориального планирования, — пояснили изданию в пресс-службе Минрегиона.

Органы местного самоуправления будут обязаны утверждать указанные программы в шестимесячный срок со дня утверждения соответствующих генпланов. Документация по планированию территорий должна будет соответствовать этим программам, уточнили представители министерства.

Как пояснили газете опрошенные участники рынка, зачастую органы местной власти не успевают подготовить необходимую инфраструктуру и вынуждают застройщиков принимать на себя дополнительные обязательства и расходы. Нововведение официально закрепит обязанность местных властей по строительству соцобъектов.

По словам девелоперов, принятие законопроекта также будет способствовать снижению себестоимости строительства жилья. Сейчас застройщики зачастую сами протягивают сети, прокладывают и дороги. Все это повышает цены для конечного покупателя.

Реклама