Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:24
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

5 способов сэкономить на отдыхе в Греции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Обед в ресторане станет дешевле для туристов в Греции с 1 августа, благодаря решению властей страны снизить ставку НДС для заведений общепита. На чем еще можно сэкономить во время предстоящего отпуска в Греции, расскажем далее.

Выбрать дешевый курорт

Несмотря на кризис, цены в Греции остаются довольно высокими, лидеры стоимости - Крит, Ионийские и Эгейские острова. Более дешевое размещение можно найти на таких курортах как Халки, Липси, Лерос, Карпатос или любом другом из группы островов Додеканес. Бронируя отель, следует помнить, что, в отличие от большинства европейских стран, греческие гостиницы классифицируются по «буквенной» системе. Экономным туристам следует искать отели категории B или С (две или три звезды, соответственно). Экономия будет еще более весомой, если бронировать отель самостоятельно. Отказ от услуг турагентств позволяет сократить расходы на отдых до 20-50%.

Автобус вместо такси

Поездка на такси из аэропорта в Афинах обойдется не менее 35 евро, что сопоставимо по стоимости с ночевкой в небольшом отеле. Тогда как автобус доставит в город всего за 5 евро.

Воспользоваться скидками на распродажах

Период летних распродаж стартовал в Греции в середине июля и продлится до 31 августа. В первую очередь летние распродажи касаются одежды и обуви. На 30-50% стоимости падает цена мелкие товары и бытовую технику. Как правило, максимальные скидки действуют в последние дни распродаж. Союз потребителей Греции советует покупки совершать спокойно и избегать магазинов, которые предлагают большие скидки на один или несколько товаров. Это не означает, что и на другие товары действуют такие же скидки, и при покупке это надо уточнить у продавцов.

Сходить в музей бесплатно

В некоторые дни плата за посещение греческих музеев не взимается. Как правило, это касается всех государственных музеев. Вход в ряд музеев стоит более 5 евро, так что, запланировав экскурсию на день открытых дверей, можно существенно сэкономить. Например, в ближайшее время музеи будут работать бесплатно 15 августа (на праздник Успения Богородицы), 27 сентября (Международный день туризма) и в последний уикенд сентября (День европейского наследия). Студентам рекомендуется захватить с собой студенческий билет – часто по нему можно получить скидку.

Купить комбинированный билет

По комбинированному билету в Афинах можно посетить Акрополь, Парфенон, Римскую Агору и Храм Зевса Олимпийского всего за 12 евро. Это примерно на треть дешевле, чем покупать отдельно билеты к каждому памятнику. Билет действителен в течение нескольких дней. В городе Родос комбинированный билет дает право посещения четырех главных достопримечательно­стей: дворца Великих магистров, Музея прикладного искусства, церкви Богоматери в замке и Архе­ологического музея. Цена такого билета также гораздо ниже цены четырех отдельных билетов.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама