Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сбербанк увеличил выдачу ипотеки в первом полугодии в 1,5 раза

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководство Сбербанка России отмечает оживление спроса на ипотечные кредиты.

Сбербанк в первой половине 2013 года выдал примерно в 1,5 раза больше ипотечных кредитов, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил глава банка Герман Греф на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, передает РИА Новости.

«Мы видим в этом году очень большое оживление спроса на ипотечные кредиты. Если в прошлом году примерно 25-30% жилья продавалось с помощью ипотеки, то в этом году уже эта цифра превышает 45%, то есть почти каждая вторая квартира в стране продается с помощью ипотеки», – отметил Герман Греф.

По его словам, по итогам первого полугодия объем ипотечного портфеля банка достиг 1,07 трлн рублей, что на 7% больше, чем в начале года. По состоянию на 1 января 2013 года ипотечный портфель банка составлял 1 трлн рублей.

«У нас объем ипотечного портфеля достиг цифры 1,07 трлн рублей, и мы выдаем практически каждый второй ипотечный кредит в России. Наша доля на рынке составляет уже 49%, что, в общем, многовато», – сообщил глава банка.

Он добавил, что средневзвешенная ставка в банке по ипотеке для физических лиц сейчас составляет 12%.

Росту выдачи кредитов, по мнению главы Сбербанка, способствуют соглашения с главами субъектов РФ, в соответствии с которыми регионы субсидируют учителей, врачей и молодых специалистов, а банк максимально снижает ставки для них. «Это – тоже очень серьезное направление, по которому ипотека, особенно – в сельской местности, растет», – отметил он. По его словам, Сбербанк подписал такие соглашения с 60% регионов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама