Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:22
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Коломенский и Зарайский кремль победили в конкурсе «Символ Подмосковья»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Победители конкурса «Символ Подмосковья» определены по итогам интернет-голосования на информационном портале «Культура Подмосковья», сообщает пресс-служба министерства культуры региона.

На первое место вышли Коломенский и Зарайский кремль. «С небольшим отрывом в конкурсе лидировал Коломенский кремль. Однако, по решению конкурсной комиссии, он разделит первое место с Зарайским кремлем, также получившим большое число голосов и следовавшем за ним в конкурсном рейтинге», - пояснили «Интерфаксу» в пресс-службе ведомства.

Как отметил собеседник агентства, победителем выбраны именно объекты, а не то или иное художественное решение, присланное на конкурс.

Второе место по итогам интернет-голосования заняли мотивы народных промыслов, гжельский орнамент, третье место - Свято-Троицкая Сергиева Лавра, изображение Преподобного Сергия Радонежского.

Всего на конкурс, объявленный в апреле этого года, жители региона прислали 220 работ.

По данным пресс-службы, организаторы конкурса не ограничивали участников в средствах выражения изображений символа региона. На суд творческого жюри были представлены фотографии, зарисовки и даже картины, особенно много оказалось изображений природы. Многие участники конкурса обратились к архитектурным шедеврам Подмосковья - храмам, монастырям, старинным усадьбам, видам старинных городов.

«Символы-победители поделились на три группы: объекты, народные промыслы и духовный центр. Как будет выглядеть символ при этом, зависит от художников - они создадут разные варианты и рисунки», - пояснили в пресс-службе.

Символ региона будет использоваться на официальных документах, в прессе, рекламной продукции, на сайтах правительства Московской области, министерств и ведомств. До сих пор своего символа у Подмосковья не было.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама