Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:52
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

7 самых крупных и известных гейзеров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В начале августа на территории Йеллоустонского национального парка в США впервые за 8 лет проснулся самый крупный в мире гейзер Стимбоут. В мире есть и другие крупные гейзеры, посещение которых может стать самой яркой частью предстоящего отпуска.

Проснувшийся гейзер Стимбоут выбрасывает воду с паром на высоту более 90 метров. Выброс мощной струи кипятка температурой 70 градусов Цельсия продолжается около десяти минут. В последний раз гейзер Стимбоут извергал струи горячей воды высотой в несколько десятков метров в мае 2005 года.

На территории Йеллоустона находятся еще два крупных гейзера — Гигант и Старый Служака. Первый выбрасывает пар и воду на высоту до 40 метров с периодом в 3 дня, второй — до 42 метров через каждые 53—70 минут.

В Исландии действует около 30 гейзеров, крупнейший и самый известный из которых Гейсир. Во время извержения он может выбрасывать горячую воду на высоту до 60 метров, однако эти извержения нечастые и Гейсир может находиться в спячке годами. В периоды затишья Гейсир принимает форму зеленого озера с диаметром 18 метров и глубиной 1,2 метра. Гарантированно туристы смогут увидеть извержение другого исландского гейзера - Строккюра, который каждые 10 минут выбрасывает белую колонну кипящей воды на высоту до 30 метров.

Один из крупнейших гейзеров мира расположен в России. Самый большой гейзер Камчатки – Великан - выбрасывает за одну минуту 30 тонн воды и пара высотой до 40 метров. Как правило, перед извержением он может раз в полчаса плеваться водой, «выстреливая» струи на пару метров.

В Новой Зеландии крупнейшим считается гейзер Похуту, расположенный в долине Вакареварева близ кратерного озера Роторуа. Каждые 20 минут из его жерла диаметром 50 см на высоту 20 метров вырывается фонтан горячей воды. Извержение длится около часа. Все гейзеры долины взаимосвязаны друг с другом, после извержения Похуту начинается цепная реакция - гейзеры поменьше начинают «выстреливать» в порядке своей очереди, и тогда туристы могут полюбоваться видом множества фонтанов разной высоты.

Чилийская долина гейзеров Эль-Татио, расположенная на высоте 4200-4300 метров в пустыне Атакама, состоит из более 80 активных гейзеров. Высота извержений может достигать 10 метров. Туристам следует учесть, что гейзеры дают «представления» рано утром.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама