Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:06
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Очередной туроператор аннулировал туры из-за финансовых проблем

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Туроператор «Восточный экспресс» разослал агентствам извещения о невозможности исполнить свои обязательства по ранее забронированным турам. О приостановке деятельности речь пока не идет.

Туроператор предложил агентам обратиться в страховую компанию с заявлением о выплате по финансовым гарантиям. Несколько обращений в страховую компанию уже поступило, сообщила порталу «Интерфакс-Туризм» пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова.

Ответственность туроператора застрахована на 30 млн рублей в страховой компании «ДАР». Представитель ведомства считает, что фингарантий хватит для возмещения ущерба всем туристам, которое сейчас не смогут поехать на отдых.

Она особо подчеркнула, что по состоянию на 8 августа речи о приостановке деятельности компании не идет, и «Восточный экспресс» старается как-то исправить ситуацию. Причиной отмены туров стали финансовые проблемы туроператора.

Щеголькова пояснила, что туроператор пытается привлечь инвесторов, чтобы остаться на плаву и продолжать работу.

По данным Ростуризма, «Восточный экспресс» работает на внутренних направлениях, а также отправляет туристов в скандинавские, прибалтийские страны и на Украину. О том, по каким направлениям были отменены туры, и сколько человек пострадало, не сообщается.

В середине июля один из старейших российских туроператоров, работающий на рынке с 1992 года, - «Асент Трэвел» - заявил об остановке продаж и сворачивании деятельности.

2012 год ознаменовался чередой банкротств на туристическом рынке: прекратили деятельность около десятка крупных компаний, в том числе, «Ланта-тур вояж», ITC, «Вокруг света» и другие. Во многих случаях партнеры обанкротившихся фирм требовали у находившихся за границей россиян повторно оплатить отдых.

Реклама