Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Москва вошла в первую тройку городов мира с самой дорогой арендой офисов

Опубликовано
Текст:

В мировом рейтинге городов с наиболее высокими ставками аренды на офисы премиум-класса российская столица по итогам 2012 года поднялась с четвертого места на третье.

Средняя арендная ставка на офисные площади класса А в Москве по итогам летних месяцев 2013 года составила 936 евро за 1 квадратный метр в год, по данным компании Knight Frank.

Теперь Москва уступает лишь Гонконгу (1329 евро за 1 квадратный метр в год) и лондонскому Вест-Энду (1329 евро за 1 квадратный метр в год).

Санкт-Петербург в мировом рейтинге оказался на 13 месте (537 евро за 1 квадратный метр в год). В 2011 году северная столица занимала 11 позицию.

В рейтинге европейских городов, отражающем стоимость аренды офисов премиального класса в ключевых городах региона, Москва занимает второе место, уступая лидерство Лондону в течение последних 13 лет.

Большую стоимость аренды можно объяснить высокой концентрацией деловой активности, которая не является характерной для других европейских городов, считает директор по исследованиям и аналитике Knight Frank Russia & CIS Ольга Ясько.

Максимальные ставки аренды на рынке офисных площадей класса А были зафиксированы в 2008 году, когда была достигнута отметка в 1300 евро за 1 квадратный метр в год.

С 2008 года, когда девелоперы построили в Москве около 1,8 млн квадратных метров бизнес-центров, объемы ввода на рынок офисных площадей сокращаются. Спад предложения на рынке, по мнению экспертов, связан с ограничениями правительства Москвы по строительству офисных площадей в пределах Садового кольца и посткризисным периодом.

По данным экспертов, к 2016 году в Москве планируется построить около 2,8 млн квадратных метров офисных площадей.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама