Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:27
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Москвичи смогут жаловаться на точечную застройку в интернете

Опубликовано
Текст:

Жители смогут оставить жалобы на незаконное возведение объектов и строительный мусор на обновленном интернет-портале «Москва — наш город».

Страница для обращений москвичей по нарушениям в сфере строительства должна появиться до конца августа. На ней можно будет оставить жалобу по более чем 100 проблемным тематикам, сообщила «Известиям» пресс-секретарь ГКУ «Московский центр «Открытое правительство» Татьяна Порет.

По ее словам, на карте, которая будет находиться в общем доступе в разделе «Незаконное строительство», будут отмечены строящиеся на законных основаниях коммерческие нежилые объекты — с наименованиями самого объекта, застройщика, подрядчика, реквизитами разрешительных документов и параметрами строительства.

«Так что каждый, кто зайдет на портал и откроет карту, сможет получить эти данные и, соответственно, если заметит, что где-то в городе строится незаконный объект, оставить по этому поводу жалобу», - сказала собеседница издания.

Ответ на обращение должен поступить не позднее чем через восемь дней. Сейчас для ответа на обращения граждан отведен срок в один месяц, при сложных вопросах времени может уйти еще больше. Пресс-секретарь добавила, что в другом разделе — «Несоответствие параметров строительства» — можно будет оставить жалобу на несоблюдение правил содержания стройплощадок. Среди таких нарушений она перечислила отсутствие информационного щита, изгороди вокруг стройки, а также строительный мусор, который по каким-то причинам не вывозится с площадки. Также люди смогут пожаловаться на несвоевременное восстановление благоустройства места, где велись работы.

Москвичам пообещали  небывалую жару на выходных
Реклама