Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:29
Москва
24 апреля ‘24, Среда

5 самых интересных фактов о Пизанской башне

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Знаменитая Пизанская башня не только прекратила падать, но и постепенно возвращается к вертикальному положению, сообщили в августе ученые. Мы собрали и другие любопытные факты о всемирно известной достопримечательности.

Пизанская башня может стать вертикальной. По данным опубликованного в августе отчета группы экспертов, контролирующих состояние памятника, башня не только прекратила падать (как сообщалось еще в 2008 году), но и стала возвращаться к вертикальному положению. Как сообщили ученые, с 2001 по 2013 годы наклон башни уменьшился на 2,5 сантиметра, и это еще не предел, передает AFP.

Пизанская башня служит колокольней собора Успения Пресвятой Девы Марии. В ней установлено 7 колоколов, настроенных таким образом, что на них можно сыграть почти любую мелодию.

Благодаря Пизанской башне был открыт закон всемирного тяготения. Именно здесь Галилео Галлией проводил свои многочисленные опыты, в том числе, бросал ядра и перья с разных сторон башни. Описание этого знаменитого опыта вошло во множество книг и помогло в дальнейшем Ньютону сделать великое открытие.

Пизанская башня падала на протяжении более 800 лет. Благодаря реставрационным работам, проведенным в 2002-2010 годах, угол наклона башни удалось сократить на 2 градуса (до 3° 54'), до этого она отклонялась на 1 мм в год.

В основании башни находится «Зал Рыбы», который не имеет над собой крыши. До июня 2013 года туда не пускали туристов, поскольку зал был занят оборудованием для контроля угла наклона башни. Однако теперь зал освободили, и все желающие, подняв голову, могут снизу увидеть небо над башней, как будто через огромную подзорную трубу «длинной» почти 57 метров.
Реклама