Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:28
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Муниципалитеты могут получить право на принудительную кадастровую проверку недвижимости

Опубликовано
Текст:

Муниципалитеты могут получить возможность инициировать ревизию границ участков, находящихся в частной собственности.

Начать кадастровую проверку земли и объектов, принадлежащих как гражданам, так и юридическим лицам, муниципалитет сможет, если ему необходимо определить точные границы участков, говорится в законопроекте, подготовленном Минэкономразвития.

Сейчас кадастровые работы проводятся исключительно по инициативе владельцев недвижимости, но большинство хозяев не торопятся определять границы принадлежащих им объектов, так как это платная процедура (обойдется в среднем в 10 тысяч рублей), пишут «Ведомости».

По данным Росреестра, из более 50 млн земельных участков, данные о которых содержатся в государственном кадастре недвижимости, 30 млн участков не имеют данных о местоположении границ. Так, только в Подмосковье выявлено около 70 тысяч участков с неточно определенными границами. Обычно это участки вообще без координат: просто чертежи и схемы с указанием площади.

Уточнять границы участков муниципалитеты будут за свой счет. Мотивом должно стать возможное увеличение земельного налога. Общий объем финансирования кадастровых работ превысит 119 млрд рублей.

Получать согласие собственников на уточнение границ их недвижимости муниципалитетам не нужно. За помехи в проведении кадастровых работ компаниям выпишут штраф в 100 тысяч рублей, частникам — в 10 тысяч.

В качестве еще одной мотивации содействию проверкам предусматривается запрет на сделки с участками с 2018 года, границы которых не указаны в государственном кадастре недвижимости.

Получившаяся в результате уточнения площадь не может потерять более 10% ее изначального размера, отмечается в законопроекте. После проверки у собственников будет три месяца с момента уведомления об уточненных границах на их внесудебное урегулирование. На оспаривание границ в суде Минэкономразвития отводит три года с момента внесения их в государственный кадастр.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама