Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Москва поднялась в рейтинге городов с самыми дорогими торговыми площадями

Опубликовано
Текст:

Российская столица поднялась на одну ступень в рейтинге городов мира с самой дорогой арендой торговых площадей и теперь занимает в нем 9-е место.

Несмотря на улучшение позиции в рейтинге, ставки аренды торговых площадей в Москве упали во втором квартале 2013 года, по сравнению с показателем за первый квартал, на 1,6%, до 6,1 тысячи евро за квадратный метр в год, говорится в исследовании компании CBRE.

Самым дорогим в мире городом для ритейлеров остается Гонконг - ставки здесь составляют 35,7 тысячи евро за квадратный метр в год. Далее с большим отрывом следует Нью-Йорк, где аренда 1 квадратного метра торговых площадей стоит 25,2 тысячи евро в год.

Еще больший разрыв зафиксирован между вторым и третьим местами рейтинга. Нью-Йорк от следующего за ним в списке Парижа отделяет разница в 15 тысяч евро (во французской столице аренда стоит 10 тысяч евро за квадратный метр в год).

По данным аналитиков, рост ставок наблюдался в четырех городах из первой десятки рейтинга - Нью-Йорке, Лондоне, Цюрихе и Токио. «Исторически низкие объемы строительства и яростная конкуренция ритейлеров за лучшие места на рынке подстегивает этот рост, приводя к рекордно высоким арендным ставкам во многих городах мира», - отмечается в исследовании.

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама