Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:24
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Ипотечные заемщики остались без квартир и с долгами на 2,4 млрд

Опубликовано
Текст:

Объем задолженности по ипотеке, которая осталась после взыскания банками квартиры заемщика, составил на начало августа 2013 года 2,4 млрд рублей.

В основном, это долги кризисного 2008 года и посткризисного периода, говорится в исследовании компании «Секвойя кредит консолидейшн».

Такие ипотечные «хвосты» занимают 40% всего ипотечного портфеля, находящегося в работе у коллекторов. Доля таких долгов снизилась по сравнению с показателем 2012 года, когда на «хвосты» приходилось 60% портфеля, а их объем достигал 3 млрд рублей. Уменьшение доли «хвостов» связано с тем, что снижается доля именно «кризисных» долгов, отмечают эксперты.

Специалисты компании прогнозируют, что суммы «хвостов» продолжат снижаться, к 2014 году их доля в ипотечном портфеле коллекторов уменьшится до 35%.

Поскольку «хвосты» ничем не обеспечены (как правило, после реализации залога в отношении квартиры отсутствует иное имущество, обеспечивающее выполнение кредитных обязательств), коллекторам приходится искать другое имущество должника.

По данным «Секвойи», в настоящее время в работе коллекторских агентств находится 6 млрд рублей ипотечных долгов. Это 4% от всей просроченной задолженности, переданной на аутсорсинг взыскателям долгов. По сравнению с прошлым годом объем переданных коллекторам долгов увеличился на 1 млрд рублей, а доля — на 1 процентный пункт.

Как правило, «хвосты» образовались из-за падения рыночной стоимости жилья, рассказал «Известиям» начальник управления по работе с проблемными активами банка «Стройкредит» Марат Иксанов. По его словам, заемщики оказывались в ситуации, когда приобретали они жилье в ипотеку, вносили при покупке квартиры первоначальный взнос 10–20%, платили по кредиту проценты несколько лет, потом у них уменьшались доходы в кризис, падала стоимость квартиры, и после реализации квартиры клиент оставался еще и должен банку. Многие клиенты считают, что это несправедливо, и отказываются возвращать «хвосты».

По словам опрошенных газетой экспертов, в образовании таких долгов отчасти виноваты и сами банки, ведущие рискованную кредитную политику, когда размер кредита близок по величине или даже превышает стоимость недвижимости.

Количество необеспеченных задолженностей по ипотеке, оставшихся после продажи квартир, составляет, по разным оценкам, от 5 тысяч до 12 тысяч.

Реклама