Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:49
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Введение долгосрочных тарифов на коммунальные услуги не остановит цены

Опубликовано
Текст:

Госдума одобрила введение долгосрочных тарифов на коммунальные услуги, однако нововведение не ограничит рост цен на услуги ЖКХ уровнем инфляции даже при замораживании тарифов госмонополий.

Госдума одобрила в первом чтении поправки к Жилищному кодексу (ЖК), которые устанавливают новый порядок регулирования цен на коммунальные услуги. Как следует из документа, с 2014 года каждый регион будет получать от правительства страны предельные индексы повышения тарифов на пять лет и более. В свою очередь, власти субъекта федерации установят порог роста цен на услуги ЖКХ для каждого из муниципалитетов, при этом среднерегиональный индекс не должен быть превышен более чем в 1,5 раза.

Впрочем, новый порядок ценообразования на услуги ЖКХ имеет исключения, пишет «Коммерсант».

Как следует из текста законопроекта, тарифы могут быть увеличены внепланово по решению правительства — в случае существенного непрогнозируемого роста стоимости энергоресурсов.

Не стоит надеяться и на то, что даже в случае замораживания тарифов на услуги госмонополий, которое сейчас обсуждает правительство, граждане также будут избавлены от роста цен: предельные индексы устанавливаются и контролируются исходя из принципа неизменности набора и объема потребляемых услуг, а также порядка их оплаты, говорится в поправках к ЖК. Но эти параметры гарантированно будут меняться: так, в России с сентября вводится социальная норма потребления коммунальных ресурсов.

Рабочая группа по вопросам ЖКХ при правительстве предлагала перейти к долгосрочному регулированию тарифов на коммунальные услуги еще весной. Такая идея в Белом доме возникла после того, как в ряде муниципалитетов цены на них в начале 2013 года подскочили более чем вдвое. Ситуацией заинтересовался президент РФ Владимир Путин, и региональным властям пришлось спешно снижать тарифы.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама