Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:09
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Медведев поручил опубликовать данные обо всех свободных землях

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Росреестру до конца января 2014 года разместить на публичной кадастровой карте информацию обо всех свободных земельных участках в стране.

Это будет способствовать улучшению оборота земли и доверию участников рынка, заявил премьер на совещании по повышению эффективности управления земельными ресурсами.

«Росреестру поручено до 1 февраля 2014 года разместить на публичной кадастровой карте сведения обо всех свободных земельных участках на территории страны», - цитирует Медведева РИА Новости.

По словам главы правительства, как только это поручение будет выполнено, существенным образом улучшится оборот земли. Кроме того, по мнению премьера, это укрепит взаимное доверие участников рынка.

Медведев также потребовал обеспечить прозрачный и понятный порядок предоставления земельных участков.

«Порядок образования и предоставления земельных участков должен быть понятным, простым, а не избыточно бюрократизированным, и должностные лица, которые этот порядок и процедуру нарушают, должны нести вполне очевидную ответственность, причем весомую ответственность», - заявил он.

По словам премьера, несмотря на то, что земли в стране очень много, под застройку, малоэтажное строительство и инвестпроекты ее обычно не хватает. «И уж точно очень трудно найти не только в Москве и Московской области, а вообще по стране землю по приемлемым расценкам», - отметил премьер.

Он подчеркнул, что земельный рынок в России по-прежнему остается в значительной степени непрозрачным, и многие сделки проходят по спекулятивному сценарию. «Нам нужно проработать вопросы, связанные с изъятием неиспользуемых участков, с категорированием земель по целевому назначению, а также принять меры по постановке на кадастровый учет участков, которые принадлежат гражданам и организациям», - добавил Медведев.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама