Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:03
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

5 самых интересных шедевров Гауди, доступных для туристов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

17 сентября в Барселоне официально открылась для туристов Башня Бельесгуард, построенная всемирно известным архитектором Антонио Гауди. Шедевры Гауди привлекают туристов со всего мира, из нашей подборки можно познакомиться с самыми интересными из них.

Башня Бельесгуард

Башня Бельесгуард в Барселоне, которая ранее была закрыла для туристов, впервые официально открывается для посещения с 17 сентября. Семейство Гилера, которому на протяжении 70 лет принадлежит этот уникальный памятник зодчества, оборудовало усадьбу для экскурсионных маршрутов по зданию и прилегающим к нему садам. Антонио Гауди построил башню для своего друга, предпринимателя Жауме Фигераса, который заказал мастеру необычный замок-резиденцию, связанную с историей Каталонии: в этих предгорьях находился замок последнего арагонского короля. Гауди использовал в конструкции детали, сохранившиеся от средневековой крепости, а также свою любимую мозаику, витражное стекло, железную художественную ковку, кирпичный орнамент и другие элементы, придавшие строению неповторимый стиль каталонского модернизма. В последние годы здание использовалось как частная резиденция, сообщает портал «Испания по-русски». Достопримечательность будет открыта для гостей с понедельника по субботу с 10 до 16 часов. Визит в сопровождении гида внутри здания стоит 15 евро, самостоятельный осмотр памятника архитектура снаружи и прогулка по садам – 7 евро.

Парк Гуэля

Парк площадью более 17 гектаров в верхней части Барселоны представляет собой сочетание садов и жилых зон. Самый интересный уголок парка находится у центрального входа, где расположены два фантастических по форме домика, их причудливый декор делает строения скорее скульптурными, чем архитектурными произведениями. Среди других достопримечательностей парка - парадная лестница с фонтанами, «Зал ста колонн», мозаичная Саламандра и длинная, изогнутая в форме морского змея, скамья на верхней террасе, которая служит центром всего паркового ансамбля. Материалом для оформления скамейки послужили осколки битой посуды и декоративных плиток. Осколками - ярко-синими, от флаконов для розовой воды, - выложены и своды зала с колоннами. В сентябре посетить парк можно с понедельника по воскресенье с 10 до 20 часов.

Храм Святого Семейства

Искупительный храм Святого Семейства (Temple Expiatori de la Sagrada Família) – считается визитной карточкой Барселоны и одним из самых известных в мире долгостроев. Церковь возводится в районе Эшампле с 1882 года. Гауди отдал творению 43 года, при этом при его жизни была реализована только треть его замысла. Церковь должна была стать современным прочтением Нового Завета. Гауди задумывал выполнить три фасада: Рождество, Страсти Христовы и Воскресение, каждый из которых должен быть увенчан четырьмя остроконечными башнями, высотой до 112 метров. Еще 4 башни, по 120 метров каждая, должны символизировать Евангелистов и окружать центральную, самую высокую башню (170 м), посвященную Иисусу. Каждый фасад должен нести собственную смысловую нагрузку, переданную барельефами, которые «рассказывали» бы о жизни и делах Христа. Для экскурсий открыта башня Фасада Рождества, наверх которой можно подняться по узкой винтовой лестнице или на старинном лифте. Также для посещения доступны одна из башен Фасада Страстей и музей. Полюбоваться храмом можно с 9 до 20 часов, стоимость входного билета – от 10,5 до 16,5 евро.

Дом Бальо

Один из самых известных особняков, построенных Гауди, расположен на проспекте Пасседж-де-Грасиа, в центре квартала Эшампле. Все в этом здании удивительно: «танцующий» фасад, украшенный разноцветной мозаикой, балконы, напоминающие одновременно забрала на шлемах средневековых рыцарей и китовый ус, многоцветье черепицы на крыше, в очертаниях которой можно угадать изогнувшегося дракона, «фирменные» печные трубы и витражи из цветного стекла. Главный фасад «рассказывает» легенду о победе покровителя Каталонии Св. Георгия над драконом. Меч святого, вонзенный в хребет дракона, представлен в виде башенки, увенчанной георгиевским крестом, фасад здания изображает сверкающую «чешую» чудища и усеян «костями» и «черепами» его жертв, которые угадываются в формах колонн бельэтажа и балконов. В оформлении дома Бальо практически полностью отсутствуют прямые линии. Волнистые очертания проявляются не только в декоративных каменных деталях фасада, но и в оформлении интерьера. Здание открыто для туристов с 9 до 21 часа, стоимость билета - 17,8 евро для взрослых и 14,25 евро - для детей и пенсионеров.

Дом Мила

Дом, расположенный на пересечении бульвара Пассеч-де-Грасиа с улицей Карре-де-Провенса, был построен Гауди для семьи Мила и стал первым из сооружений из 20 века, включенным в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Сначала испанцы прозвали здание «педрера», что означает «каменоломня», за его неровный и тяжеловесный фасад. Необычен проект был не только фасадом, новаторскими были и инженерные решения. Например, система вентиляции позволяет отказаться от кондиционеров, а межкомнатные перегородки в каждой из квартир дома можно перемещать по своему усмотрению, поскольку несущими в здании являются не стены, а колонны. В настоящее время Дом Мила находится в собственности местного банка, который использует помещение в бельэтаже под выставки. Также здесь работает музей, где можно проникнуться атмосферой барселонской буржуазии ХХ века, воспроизведенной с помощью домашней утвари той эпохи. Можно также пройти на террасу на крыше и полюбоваться архитектурным ансамблем. Здание открыто ежедневно с 9 до 20 часов, входной билет для взрослых стоит 20 евро, для детей до 12 лет − 11,25 евро, детей до 6 лет пускают бесплатно.

«Яндекс» планирует создать бренд товаров для взрослых
Реклама