Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:21
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Половина качественных офисов Москвы находится не далее 5 км от центра

Опубликовано
Текст:

Около 50% качественных офисных площадей Москвы сконцентрировано в 5-километровой зоне от центра, рассказал журналистам руководитель отдела исследований компании Cushman&Wakefield Денис Соколов.

Всего в столице в настоящее время расположено 13 млн квадратных метров качественных офисов. Из них 127 (2,5 млн квадратных метров) принадлежит к классу А, около 1 тыс (7,5 млн квадратных метров) - к классу В+, около 600 (3,39 млн квадратных метров) - к классу В-, передает «Интерфакс».

В центре наблюдается самая высокая плотность офисной застройки: в радиусе 5 км она составляет 200 тысяч квадратных метров на гектар, а в радиусе от 2 до 3 км от центра - почти 300 тысяч квадратных метров на гектар, приводит слова эксперта РИА Новости.

При этом станция метро «Павелецкая» с большим отрывом лидирует по показателю загруженности офисными площадями, в шаговой доступности от нее находится 889 тысяч квадратных метров качественных офисов.

«Этот кластер начал формироваться еще в 90-е годы и в обозримом будущем его вряд ли сможет опередить какой-либо район, поскольку окрестности «Павелецкой» обладают большим потенциалом для дальнейшего развития за счет существующих промзон», - отметил Соколов.

На втором и третьем местах находятся станции «Белорусская» (352 тысячи квадратных метров) и «Юго-Западная» (351 тысяча квадратных метров). Аналитики компании подчеркивают, что два крупнейших офисных кластера сформировались вокруг станций Кольцевой линии, расположенных рядом с вокзалами и линиями аэроэкспресса.

Интересно, что «Выставочная», близ которой располагается деловой район Москва-Сити, только на седьмом месте с показателем 269 тысяч квадратных метров офисов (в исследовании учитывались введенные в эксплуатацию площади).

По мнению эксперта, децентрализация офисов произойдет только тогда, когда на периферии появится развитая инфраструктура: новые станции метро, хороший общественный транспорт, транспортно-пересадочные узлы.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама