Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:29
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Ослабление рубля привело к резкому росту спроса на жилье в Москве

Опубликовано
Текст:

Ослабление рубля к доллару, которое наблюдалось этим летом, подогрело спрос на жилую недвижимость в Москве, считает финансовый директор девелоперской компании «Дон-Строй Инвест» Ольга Тартаковская.

«В преддверие роста цен покупатели, которые приобретают квартиру для жизни, быстрее принимают решение о покупке, уменьшая тем самым объем отложенного спроса», - заявила эксперт в интервью РИА Новости.

По словам собеседницы агентства, покупатели-инвесторы также становятся более активными в периоды волатильности рубля - темпы продаж повышаются, даже если цены не растут.

«За летние месяцы, которые в принципе характеризуются спадом в нашей отрасли, активность была, безусловно, больше, чем ожидалось», - подчеркнула она.

При этом, по мнению эксперта, укрепление доллара и евро по отношению к российской валюте не может оказать значительного влияния на себестоимость жилья, в том числе в сегментах высокого класса, где применяются импортные строительные материалы и оборудование. По подсчетам компании, на импортные составляющие в стоимости даже элитных объектов приходится 10-12% от общего объема строительных затрат, максимум 15%. «Изменения внутри этих 10-12% незначительно влияют на общую стоимость строительства объекта (порядка 1-1,5%)», - пояснила Тартаковская.

Курс доллара к рублю летом демонстрировал существенный рост. С 31 мая по 3 сентября (когда был достигнут максимум с июня прошлого года - около 33,54 рубля) доллар поднялся примерно на 5% (более 1,5 рублей). Однако к 19 сентября курс американской валюты потерял около 6%, обвалившись до 31,51 рубля. После чего доллар опять стал повышаться и уже стал дороже 32 рублей. Таким образом, с конца весны по нынешний день курс доллара укрепился на 0,8%.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама