Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Названы самые спортивные города Подмосковья

Опубликовано
Текст:

Эксперты рынка недвижимости определили зоны активного развития спорта в Подмосковье и составили рейтинг самых спортивных городов области.

Самым спортивным подмосковным городом оказался Жуковский, где доля населения, занимающегося спортом, составляет 29,55%, говорится в исследовании компании «Мегаполис-Сервис».

Далее в рейтинге следуют Ногинск (28,63%), Химки (27,84%), Реутов (26,44), Электросталь (25,02%).

Самыми «неспортивными» городами по данным 2012 года стали Люберцы, Дзержинский, Лыткарино, Лосино-Петровский и Котельники. В этих населенных пунктах спортом занимается менее 15% населения.

Эксперты компании отмечают, что почти треть (30%) планируемых к строительству спортивных объектов находится в 15 км от МКАД. Больше всего спортивной инфраструктуры должно появиться в наиболее застраиваемых городах-спутниках Москвы, таких как Люберцы, Балашиха, Мытищи, Реутов, Одинцово, Долгопрудный и Химки.

На втором месте по концентрации будущих физкультурных комплексов оказалась зона 70-100 км от МКАД – здесь будет построено 24% физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК). В этой зоне находятся такие города как Кашира, Ступино, Орехово-Зуево, Егорьевск, Воскресенск, Электрогорск, Коломна: в них появятся бассейны, а в Серпухове возведут универсальный спортивный зал.

Третье место с показателем 16% занимает зона 15-30 км от МКАД. Ивантеевка, Пушкино, Жуковский, Климовск и Подольск станут обладателями современных бассейнов и спортивных залов, а в Раменском появится каток.

Сегодня Подмосковье занимает всего лишь 70 место по уровню развития спорта среди других регионов страны. По официальным данным 2012 года, Московская область обеспечена спортивными объектами лишь на 14,5% от рекомендуемого норматива. В этом году власти региона приняли решение о строительстве 50 физкультурно-оздоровительных комплексов: к 2015 году в области должны появиться 26 бассейнов, 17 спортивных залов и 7 катков. Планируется, что в каждом таком ФОКе будет детско-спортивная школа по плаванию, синхронному плаванию, баскетболу, волейболу, настольному теннису, хоккею, фигурному катанию.

Реклама