Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:38
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

9 самых интересных фактов об Арбате

Опубликовано
Текст:

С 1 по 6 октября в Москве будет отмечаться 520-летие Арбата. К юбилею одной из самых известных московских улиц мы собрали несколько любопытных фактов, связанных с ней.

Арбат – одна из самых старых улиц Москвы, она возникла в XIV—XV веках и впервые упоминается в 1493 в связи с пожаром в находившейся здесь церкви Николая на Песках, от которой огонь перекинулся на другие деревянные строения, и выгорела почти вся Москва. Именно с тех пор пошла пословица: «От копеечной свечи Москва сгорела».

Свое имя улица получила по названию местности – Орбат (Арбат), лежавшей к западу от Кремля. Многие историки спорят о названии улицы, и существует немало версий его происхождения. Есть мнение, что название улица получила от слова «арба» и от прилагательного «горбат». Согласно наиболее популярной версии, слово «Арбат» имеет арабские корни и в переводе означает «пригород» - Арбат служил пригородом, примыкавшим к стенам Белого города. Вероятней всего, слово москвичи переняли от купцов, которые часто посещали город.

Указом царя Алексея Михайловича в 1658 году улица была переименована в Смоленскую, однако это название не прижилось и закрепилось лишь за не имевшим ранее названия продолжением Арбата в сторону современного Бородинского моста.

В 1930—1950-х годах Арбат служил государственной трассой, по которой Сталин с кортежем следовал в Кремль, и улица находилась под бдительным наблюдением органов госбезопасности. По этой причине в апреле 1944 года была арестована группа молодых людей, которые решили собраться в одной из комнат коммунальной квартиры на Арбате. В вину им вменялась подготовка убийства Сталина во время проезда кортежа по улице, хотя окно из этой комнаты выходило не на Арбат, а в переулок.

На протяжении двух последних веков на Арбате жили люди, занятые преимущественно интеллектуальным трудом, что способствовало появлению так называемого «феномена Арбата». В разное время здесь жили или работали А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь, Л.Н. Толстой, М.Е. Салтыков-Щедрин, А.П. Чехов, А.А. Блок, другие известные писатели и поэты, а также художники, скульпторы, архитекторы, композиторы, ученые. В Арбатском районе сконцентрировано множество культурных центров, в том числе: музей-квартира А.С. Пушкина на Арбате, дом-музей М.Ю. Лермонтова, мемориальная квартира А. Белого, музей А.Н. Скрябина, мемориальные комнаты Н.В. Гоголя, дом-музей М. Цветаевой.

Арбат фигурирует в огромном количестве литературных произведений. Так, его населяли своими персонажами Л. Толстой в романе «Война и мир», М. Булгаков в «Мастере и Маргарите», И. Ильф и Е. Петров в «Двенадцати стульях». Булат Окуджава посвятил любимой улице своего детства (он жил в доме 43 по Арбату, квартира 12) множество стихов.

Топоним Арбат стал нарицательным названием пешеходных улиц в России и странах СНГ. Так, Арбатом Алматы называется пешеходная часть улицы Жибек жолы, Волгограда — Аллея Героев, Екатеринбурга — улица Вайнера, Казани — улица Баумана, Нижнего Новгорода - улица Большая Покровская.

В 1974-1986 годах на Арбате прошла масштабная реконструкция, и улица превратилась в туристическую Мекку. В рамках преобразований была создана пешеходная зона, тротуары вновь замостили, дома раскрасили в яркие светлые цвета, здесь появилось множество кафе и магазинов. После распада Советского Союза здесь появились уличные художники и музыканты. Туристы со всего мира в настоящее время посещают Арбат в числе главных достопримечательностей Москвы.

Некоторые преобразования ждут улицу и нынешней осенью, в честь ее юбилея. В частности, на Арбате появятся необычные фигуры – кубы с фотоколлажем из изображений глаз москвичей. Для композиции, получившей название «Взгляд Арбата», попросили попозировать 200 случайных прохожих.

Реклама