Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:04
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Мособлдума: включение «церковной десятины» в платежки не противоречит закону

Опубликовано
Текст:

Взнос на строительство храма в размере 50 рублей, который включен в квитанцию на оплату услуг ЖКХ в подмосковной Электростали, не противоречит законодательству, но, тем не менее, является «творчеством местных властей», заявил сотрудник пресс-центра Московской областной думы.

«Бывает так, что в коммунальные платежи включаются совершенно разные пункты - и на рекламу, и, как здесь, на храм, и прочее. Рассматривать как коммунальную услугу это нельзя, но законодательство не описывает содержание платежного документа, оно описывает - что является коммунальной услугой, а что нет», - сообщили в Мособлдуме «Интерфаксу».

Собеседник агентства добавил, что включение в платежки пунктов, не являющихся коммунальными услугами, должно быть прокомментировано. Если власти включают в перечень подобные платежи, то необходимо прямо около этой строки подписать, что платеж добровольный и необязательный. Такие вопросы решаются на общих собраниях, пояснил сотрудник пресс-центра.

На вопрос корреспондента «Интерфакса», могут ли жители потребовать отчета от властей - куда ушли потраченные деньги, собеседник агентства отметил, что такая возможность есть, но для этого надо обратиться к инициаторам сборов.

Журналист Аркадий Бабченко 3 октября написал в своем блоге на сайте «Эха Москвы» о том, что в подмосковной Электростали в оплату жилищно-коммунальных услуг включили графу «на храм», назвав этот сбор «новой десятиной». Деньги на строительство храма в центре города собираются уже не первый год, ежемесячный взнос по квитанции составит 50 рублей. Теоретически, пожертвования на храм являются добровольными – если человек отказывается платить, он имеет право вычеркнуть соответствующую графу из квитанции.

Ранее в эфире радиостанции «Эхо Москвы» директор «Электростальского центра услуг» Игорь Семин сообщил, что данный пункт в коммунальных платежках, действительно, есть, но он является добровольным. Он добавил, что ему неизвестны случаи, когда кто-либо из жителей отказывался вносить данное пожертвование; напротив, многие люди стараются платить больше.

По его словам, графа «на храм» была введена в квитанцию ЖКХ в 1998 году по инициативе администрации Электростали. Семин отметил, что строительство религиозного учреждения все еще ведется, но близится к завершению.

В WADA пожаловались, что пока не получили от России взнос за 2023 год
Реклама