Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:15
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Предложение новостроек в Новой Москве резко выросло

Опубликовано
Текст:

Объем предложения квартир в новостройках Новой Москвы в сентябре увеличился на 34,5%, в то время как в старых границах Москвы рост составил всего 2,9%.

Объем предложения на новых территориях столицы составил 10,4 тысячи квартир в 265 корпусах, говорится в исследовании компании «Миэль-Новостройки».

Столь резкий рост предложения эксперты объясняют выходом на продажу новых корпусов в строящихся жилых комплексах.

При этом средневзвешенная цена предложения на рынке Новой Москвы в прошлом месяце уменьшилась на 5,3% и составила 83 тысячи рублей за квадратный метр. Больше всего подешевели новостройки эконом-класса - на 9,6% (до 83,4 тысячи рублей за «квадрат»). В новостройках комфорт-класса цена снизилась на 4,4% (до 77,9 тысячи рублей за квадратный метр). В домах бизнес-класса цена не изменилась – 126 тысяч рублей за квадратный метр.

В старых границах Москвы общее количество новостроек увеличилось на 2,9% за счет выхода в продажу нескольких новых проектов и составило 216 домов. Общая площадь квартир в продаже соответствовала 1,04 млн квадратных метров или 12,9 тысячи квартир.

Средневзвешенная цена предложения в Москве снизилась на 7,9% и составила 200,7 тысячи рублей за квадратный метр. В новостройках бизнес-класса средняя цена уменьшилась на 5,2%, до 207,6 тысячи рублей за «квадрат». В сегментах комфорт- и эконом-классов, наоборот, наблюдалось подорожание: в комфорт-классе на 4,2% (до 142,3 тысячи рублей), в эконом-классе – на 7% (до 108,5 тысячи рублей).

«Ожидаемого роста стоимости новостроек, который обычно сопровождает наступление делового сезона, не было, напротив, выход проектов на ранней стадии строительной готовности снизил общий уровень цен. Средневзвешенная цена уменьшилась еще и за счет понижения курса доллара», – отмечают аналитики.

Реклама