Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:20
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

5 самых интересных «битловских» достопримечательностей

Опубликовано
Текст:

9 октября – день рождения лидера легендарной группы «Битлз» Джона Леннона, в этом году ему могло бы исполниться 73 года. Предлагаем вашему вниманию подборку достопримечательностей, связанных с ливерпульской четверкой.

Музей The Beatles Story

Музей находится на территории исторических зданий Ливерпульского порта, в подвальной части Альберт-дока, он посвящен жизни и творчеству легендарной группы. На входе можно получить аудиогид, в том числе на русском языке. Среди экспонатов: фотографии, музыкальные инструменты, концертные костюмы, личные вещи музыкантов, видеозаписи, а также инсталляции, рассказывающие о разных периодах творчества группы, вплоть до распада группы в 1970 году. Один из залов музея посвящен лично Джону Леннону, центральное место здесь отведено белому роялю, в зале нонстопом звучит песня Imagine. При музее находится сувенирный магазин.

Клуб Cavern

В ливерпульском клубе Cavern на Мэтью-стрит (Mathew Street) с 1961 по 63 годы «Битлз» дали около трехсот концертов. Именно здесь 9 ноября 1961 года выступление музыкантов увидел Брайан Эпштейн, под коммерческим руководством которого группа добилась известности сначала в Великобритании, а затем и во всем мире. Туристам следует знать, что нынешнее здание клуба – не оригинальное. В 1973 году клуб был закрыт, а здание, в подвале которого он располагался, снесено. Однако в 80-х годах прошлого века власти города решили возродить клуб. Здание было построено заново по оригинальным чертежам, с использованием тех же самых кирпичей – правда, уже на чуть большей глубине. По вечерам в клубе выступают музыканты, исполняющие кавер-версии песен Битлз. Клуб Cavern не стоит путать с одноименным пабом, который не имеет особой исторической ценности. Тем не менее, у туристов иногда возникает путаница из-за того, что Cavern Pub располагается на той же улице Мэтью-стрит в таком же полуподвальном помещении, и его оформление очень похоже на интерьер клуба.

London Palladium

Среди лондонских мест, которые дышат историей «Битлз», стоит посетить London Palladium (Argyll Street, W1) - театральную и концертную площадку, где, как считается, и родилась битломания. В London Palladium «Битлз» выступали всего три раза, однако концерт, состоявшийся здесь 13 октября 1963 года, стал вехой, после которой ливерпульская четверка из обычных музыкантов превратилась в кумиров. Именно после того концерта британские журналисты придумали термин «битломания». В день концерта толпы фанатов осадили здание и близлежащие улицы, заблокировав работу общественного транспорта. Позднее Daily Telegraph написала о массовой истерии, сопровождающей концерты группы, а прически и костюмы «под Beatles» начали завоевывать популярность у подростков.

Abbey Road

Звукозаписывающая студия на Abbey Road, расположенная в лондонском районе St Johns Wood, - настоящая Мекка для поклонников «Битлз». Здесь были созданы почти все альбомы четверки, и здесь же расположен самый знаменитый в мире пешеходный переход, по которому Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр маршируют на обложке альбома Abbey Road. В любое время года на Abbey Road можно встретить туристов, шагающих по зебре «по стопам» битлов, причем, некоторые из них проделывают это босиком, как Пол Маккартни на знаменитой обложке. Попасть внутрь здания на Abbey Road и посмотреть на легендарную студию №2, где записывались «Битлз», нельзя, зато можно зайти в небольшой дворик и сфотографироваться на ступеньках, по которым когда-то в студию заходили музыканты.

Мемориал «Земляничные поля»

Памятное место, связанное с «Битлз», есть и в Нью-Йорке - памяти Джона Леннона посвящена секция Центрального парка. Мемориал назван по одноименной песне группы Strawberry Fields Forever (в свою очередь, названной в честь приюта в Ливерпуле). Мемориал расположен неподалеку от здания «Дакота» (на углу 72-й улицы и авеню Сентрал Парк Вест), где жил Леннон в последние годы своей жизни и был застрелен Марком Чепменом. Мемориал представляет собой треугольник, в центре которого мозаикой выложено слово «Imagine». На мозаике фанаты музыканта регулярно выкладывают пацифик - международный символ мира - лепестками цветов.

Реклама