Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:13
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Московские музеи подняли цены накануне осенних каникул

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Накануне осенних каникул подорожали экскурсионные путевки и билеты во многие музеи Москвы, отмечают туроператоры.

«Практически все частные музеи подняли цены. Подорожание билетов и программ ожидается в ноябре во многих дворцово-усадебных комплексах и государственных музеях», - рассказала порталу Ассоциации туроператоров России (АТОР) глава Департамента детского и молодежного отдыха «Солвекс-Трэвэл» Мария Леонова, добавив, что подорожание плохо скажется на привлекательности и так недешевого московского турпродукта.

По словам эксперта, в некоторых музеях стоимость билетов увеличилась более чем вдвое. Например, входные билеты для школьников во Дворец Царя Алексея Михайловича в Коломенском еще месяц назад стоили 20 рублей, теперь - 50. Стоимость взрослых билетов в музей Пушкина увеличилась на 100 рублей (до 400 рублей), а экскурсия в Третьяковскую галерею на группу школьников из 20 человек теперь стоит 3,9 тысячи рублей (вместо 3,2 тысячи). На 30% подорожали билеты на экскурсию по киноконцерну «Мосфильм».

Для индивидуальных туристов увеличение цены может и незначительно, но туроператоры по приему в Москве, которые работают с большим объемом групп, недовольны столь резким подорожанием. «Так по 100-200 рублей и набегает удорожание на каждый туродень и в целом на путевку, которую сейчас в 99% случаев оплачивают родители. И цена им особенно важна», - отметила эксперт.

Многие туроператоры, опрошенные порталом, считают подорожание необоснованным, тем более, что в январе 2014 года многие московские музеи уже поднимали цены.

Директора агентств, которые работают с региональными группами, также указывают, что 80% стоимости путевки у региональных групп уходит на проезд и размещение. Поэтому руководители групп стремятся как можно больше сократить расходы за счет наземного обслуживания. Стоимость транспортного обслуживания сокращают, увеличивая количество так называемых пешеходных дней, а стоимость посещения музеев — за счет сокращения объектов показа. Такие урезанные программы зачастую не дают полного представления о российской столице, резюмируют эксперты.

Москвичам пообещали  небывалую жару на выходных
Реклама