Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

10% москвичей готовы сдавать квартиры мигрантам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Порядка 90% собственников жилья в Москве и Подмосковье предпочитают сдавать квартиры тем арендаторам, чья культура поведения и проживания понятна и предсказуема, считают эксперты рынка недвижимости.

В первую очередь, арендодатели приветствуют нанимателей из числа жителей Москвы и Петербурга, а также россиян из других регионов центральной России, Урала и Сибири, рассказал РИА Новости управляющий партнер агентства недвижимости Spencer Estate Вадим Ламин.

Также, по данным экспертов рынка недвижимости, собственники охотно сдают жилье гражданам Белоруссии и Украины, что объясняется отсутствием языковых барьеров.

Оставшиеся 10% арендодателей столичного региона готовы сдавать квартиры мигрантам, но по ценам выше рыночных, сообщил руководитель аналитического центра корпорации «Инком» Дмитрий Таганов.

На рынке всегда найдутся арендодатели, настроенные на получение более высокой арендной платы, которые готовы ради этого рассматривать любых нанимателей, согласна с коллегой управляющий директор компании «Миэль-Аренда» Наталья Сивко. «Для мигрантов, обычно живущих большими семьями или вскладчину, это единственная возможность найти жилье в Москве, пусть даже и переплачивая», - указала она.

Есть также категория арендодателей, целевую аудиторию которых представляют именно мигранты. «Собственники таких квартир – представители неблагополучных социальных слоев. Их сдаваемое жилье не котируется на рынке, оно, в принципе, не очень пригодно для проживания, требует ремонта», - пояснила директор департамента маркетинга Century21 (Россия) Алла Руденко.

Таких арендодателей в Москве и Подмосковье в последнее время все меньше. Эксперты уверены, что число арендодателей, желающих сдавать жилье мигрантам, будет падать и впредь, но никогда не достигнет нуля, поскольку всегда найдутся люди, готовые за дополнительные деньги рассматривать любые кандидатуры потенциальных квартиросъемщиков.

Как правило, мигранты снимают жилье большой компанией, чтобы уменьшить расходы на оплату аренды. При этом они нанимают однокомнатные квартиры. Обычно мигранты обычно ищут жилье в непосредственной близости от мест приложения труда, которыми зачастую выступают рынки или стройки.

Что касается цен на аренду, то стоимость найма для мигрантов примерно на 10-20% выше, чем для россиян, сообщила агентству коммерческий директор агентства недвижимости «Априори» Анна Моисеева.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама