Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:29
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Эксперты: введение налога на недвижимость никак не скажется на рынке жилья

Опубликовано
Текст:

Введение в России единого налога на недвижимость с физических лиц не повлияет на сложившийся рынок жилья, так что перенос сроков введения данной инициативы не имеет для потенциальных продавцов и покупателей принципиального значения, считают эксперты рынка недвижимости.

С введением нового режима налогообложения на вторичном рынке квартир Московского региона изменений не произойдет. Для покупателей жилья налог никогда не являлся даже темой для обсуждения, людей больше волнует уровень коммунальных платежей, который действительно может сильно разниться в зависимости от сегмента недвижимости, пояснил РИА Новости руководитель управления вторичного рынка компании «Инком-Недвижимость» Сергей Шлома.

Введение налога не приведет и к массовому выходу квартир на вторичный рынок, так как для многих россиян вложение в недвижимость - единственный способ сохранить свои деньги и получить существенную прибавку к доходам, считает генеральный директор «Бурмистр.ру» Юрий Кочетков. По мнению эксперта, внутри страны у граждан просто нет иных способов сохранения сбережений.

Введение налога не недвижимость может дать реальные плюсы только региональным бюджетам, для которых налог станет источником наполнения, собственники же помещений получат пользу только в том случае, если региональные и местные власти будут вкладывать собранные деньги в улучшение инфраструктуры, резюмировал Кочетков.

Введение налога для физических лиц при ставке 0,1-0,5% на недвижимость стоимостью до 300 миллионов рублей приведет к тому, что формально налог будет действовать, а экономический эффект будет слабый, ведь за рубежом уровень ставок на порядок выше - от 1% до 5%, добавил гендиректор аналитического агентства Rway Александр Крапин.

Ранее замминистра финансов Сергей Шаталов заявил, что Минфин РФ сдвинет на год - до 2015 года - введение единого налога на недвижимость физлиц в пилотных регионах, крайний срок введения налога также решено передвинуть - до 2020 года. Ранее предполагалось, что в регионах, которые готовы к введению налога, он начнет действовать с 1 января 2014 года, а остальные субъекты РФ должны будут ввести его до 2018 года.

Реклама