Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:05
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Таиланд хочет ввести туристический налог

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Таиланда предлагают ввести налоговый сбор для туристов, приезжающих в страну более чем на 3 дня, в размере около 16 долларов.

С тех же иностранцев, которые будут находиться в Таиланде менее 3 дней, будут взимать лишь около 1 доллара, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на местные СМИ.

По мнению чиновников Таиланда, эта мера может отпугнуть часть туристов, при этом новый сбор не станет проблемой для «туристов более высокого качества».

Новый налог планируется взимать с 1 января 2014 года. Однако, по словам министра здравоохранения Таиланда Прадита Синтаванаронга, введение налога может быть отложено до середины января, чтобы не нарушать планы туристов, которые готовятся приехать в страну в пик туристического сезона, приходящийся на время новогодних каникул.

С инициативой тайских властей не согласна ассоциация тайских отелей, представители которой считают, что эта мера может негативно отразиться на индустрии туризма. Такого же мнения придерживаются в Тайской ассоциации туристических агентств. По мнению представителей турагентств, введение налога может сказаться на имидже страны, так как туристы «могут чувствовать себя обманутыми».

По данным иммиграционной полиции, ежегодно Таиланд посещают более 1,5 млн россиян, еще около ста тысяч граждан России живут в Таиланде постоянно или по несколько месяцев в году.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама