Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:22
Москва
23 января ‘26, Пятница

Взнос туроператоров в «Турпомощь» может сократиться вдвое

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экспертный совет при комитете Госдумы РФ по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству принял консолидированное решение о целесообразности снижения взносов в ассоциацию «Турпомощь» в два раза – со 100 тысяч до 50 тысяч рублей.

Об этом RATA-news рассказал вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ), председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности Юрий Барзыкин.

«Это – серьезный прогресс. Весной, накануне вступления в силу положения о «Турпомощи», принять законопроект об отмене минимального взноса не удалось, несмотря на то, что его активно поддержало профессиональное сообщество, профильный комитет Госдумы и Федеральная антимонопольная служба. Сейчас решение вопроса сдвинулось, это становится реальным. В ближайшее время предстоит сформировать предложение в виде поправок в федеральный закон «Об основах туристской деятельности Российской Федерации» и рассмотреть его на пленарном заседании Госдумы», – пояснил собеседник издания.

Вице-президент РСТ выразил надежду, что поправку в закон удастся принять уже в течение нынешней сессии Госдумы.

РСТ последовательно настаивает на необходимости исключения из отраслевого закона правовой нормы, устанавливающей минимальный размер отчислений в компенсационный фонд «Турпомощи» «не менее 100 тысяч рублей».

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) поддерживают снижение взноса до 50 тысяч рублей, сообщила исполнительный директор Ассоциации Майя Ломидзе, чьи слова приводятся на портале организации.

«Согласно Закону о туризме, взнос в фонд «Турпомощи» должен составлять 0,1% от оборота, но не менее 100 тысяч рублей в год. Таким образом, получается, что взнос непропорциональный для крупных и мелких операторов. Взнос в размере 100 тысяч рублей в ряде случаев намного превышает 0,1% от оборота небольших компаний», - пояснила эксперт.

На текущий момент в фонде находится 200 млн рублей, которые могут быть направлены на оказание экстренной помощи туристам, чей туроператор оказался не в состоянии выполнить свои обязательства. Этих средств хватит на эвакуацию примерно 10 тысяч туристов.

Юрист по автомобильному праву Воропаев объяснил, какое наказание грозит за принятие пищи за рулем во время движения
Реклама