Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:16
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Власти Москвы отменили строительство 25 млн кв. м недвижимости

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Москва за три года работы градостроительно-земельной комиссии (ГЗК) расторгла более трети инвестконтрактов, предполагавших строительство 25 млн квадратных метров недвижимости.

Из 1175 заключенных ранее инвестконтрактов в столице прекращены 395, рассказал «Ведомостям» председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

В число отмененных проектов входят расторгнутые инвестконтракты и проекты, документы на которые не были оформлены до конца. По словам чиновника, была отменена точечная застройка на территории жилых микрорайонов, а также проекты с недостатком инфраструктуры, реализация которых могла привести к ухудшению транспортной ситуации или комфортности проживания москвичей. Власти отказались и от тех проектов, на которых инвестор длительное время не осваивал участок.

Больше всего отменено жилых проектов — на 6,6 млн квадратных метров; на офисные и торговые площади приходится около 3 млн «квадратов».

В числе крупных проектов, отмененных мэрией, глава Москомстройинвеста назвал торгово-офисный комплекс «Славянский мир» (1,38 млн квадратных метров) на пересечении МКАД и Калужского шоссе, а также торговые комплексы на площади Павелецкого вокзала (более 80 тысяч квадратных метров) и на пересечении Тверской улицы и Страстного бульвара (96,5 тысячи квадратных метров).

На выплаты инвесторам в бюджете на 2014-2016 годы предусмотрено 3 млрд рублей ежегодно. Но сколько город уже компенсировал инвесторам, изданию выяснить не удалось. Представитель департамента экономической политики Москвы сообщил «Ведомостям», что во внесудебном порядке было выплачено 600 млн рублей. Сколько инвесторам удалось вернуть через суды, он не сообщил.

Каждый освободившийся после отмены проекта участок будет проанализирован, везде, где возможно, землю будут использовать для благоустройства с размещением детских площадок, строительства детских садов, школ, спортивных комплексов, гаражей и других социальных объектов. Другой вариант — выставлять участок на земельные аукционы.

По оценке опрошенных газетой участников рынка, градостроительная политика Москвы меняется: от точечной застройки город переходит к квартальной, а плотность ее снижается. При этом большая часть новых разрешений на строительство выдается в новой Москве.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама