Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:24
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Суд впервые лишил собственников квартиры из-за незаконной перепланировки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нагатинский районный суд Москвы принял первое в России решение о лишении права собственности на квартиру в связи с ее незаконной перепланировкой.

Иск о лишении права собственности подала Мосжилинспекция, утверждавшая, что перепланировка поставила под угрозу жизни и здоровье жителей многоквартирного дома, передает РИА Новости.

Как рассказал агентству руководитель пресс-службы Мосжилинспекции Алексей Сенченко, владельцы квартиры в жилом доме по улице Бирюлевской во время ремонта разрушили несущую стену между комнатами. Инспекторы выдали собственникам обязательное для исполнения предписание о ликвидации угрозы обрушения и приведении помещения в первоначальное состояние. Однако в течение последующих трех лет владельцы помещения игнорировали все попытки инспекторов проверить исполнение предписания.

«Исчерпав все возможные средства добиться исполнения законных требований, в мае 2013 года Мосжилинспекция обратилась в Нагатинский районный суд, который вынес беспрецедентное для Российской Федерации решение», - отметил представитель Мосжилинспекции.

Он пояснил, что по решению суда владельцы квартиры лишены права собственности на жилое помещение, теперь квартира будет продана, а вырученные от продажи средства перечислены бывшим собственникам за вычетом расходов на исполнение судебного решения. На нового собственника будет возложена обязанность по приведению квартиры в прежнее состояние.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама