Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:37
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Дом Мельникова в Москве будет отреставрирован в 2014 году

Опубликовано
Текст:

Министерство культуры РФ согласилось выделить средства на реставрацию памятника архитектуры регионального значения «Дом Мельникова», расположенного по адресу Кривоарбатский переулок, дом 10. Работы планируется начать в 2014 году.

Музей архитектуры имени Щусева, в оперативном управлении которого находится половина дома, обратился в Министерство культуры РФ с просьбой выделить необходимые средства на реставрацию и получил согласие, сообщает РИА Новости со ссылкой на Мосгосстройнадзор.

Ремонтно-реставрационные работы будут вестись под наблюдением и контролем музея архитектуры имени Щусева.

В частности, планируется провести работы по усилению фундаментов, а также провести научную реставрацию и восстановление конструкций здания.

Одноквартирный дом-мастерская выдающегося архитектора Константина Мельникова построен по его проекту в 1927-1929 годах и является известным памятником архитектуры советского авангарда. Согласно завещанию Мельникова, дом должен стать музеем, открытым для посещений.

Ранее градозащитники заявляли, что снос здания по адресу улица Арбат, дом 41 и строительство комплекса с подземным паркингом привели к тому, что Дом Мельникова просел, усилилась деформация фасада, а на внутренних стенах появились трещины.

В сентябре 2013 года была создана межведомственная комиссия под председательством руководителя Мосгосстройнадзора для оценки технического состояния объекта, которая пришла к выводу, что памятник нуждается в реставрации.