Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:43
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Кадастровая стоимость земли в Москве повысится до 13%

Опубликовано
Текст:

Власти Москвы увеличат кадастровую стоимость земли с 2014 года примерно на 10%. Корректировать оценку правительство намерено каждый год.

Больше всего подорожает земля под офисы — на 13%, меньше других — участки под рекреационные цели — на 3%, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на главу департамента городского имущества Владимира Ефимова.

По словам Ефимова, в первую очередь кадастровая стоимость зависит от близости участка к центру и к транспортной инфраструктуре. Повышение оценки в следующем году Ефимов объяснил ростом стоимости коммерческой недвижимости на 10-11%.

Опрошенные изданием эксперты не согласны с этой оценкой. Ставки аренды в офисных и торговых комплексах Москвы не изменились, как и цена продажи, сообщили в компании Jones Lang LaSalle . В Blackwood отметили, что в среднем вся недвижимость подорожала примерно на 10-12% в рублевом эквиваленте, а долларовые цены остались на прежнем уровне.

Примерно такая же ситуация и с жильем. По данным аналитического портала irn.ru, цены в американской валюте с начала года снизились на 3,5% до 5,1 тысячи долларов, рублевые — выросли на 5,5%. Жилье в старой Москве дорожает в пределах инфляции, а на присоединенных территориях подешевело на 2%, указали в компании «Бест-недвижимость».

Теперь городские власти будут переоценивать кадастровую стоимость каждый год, обещает Ефимов. Москва корректировала ее и в прошлом году: стоимость московской земли в старых границах увеличилась в среднем в 1,6 раза, а на присоединенных территориях — на 12%. До этого кадастровая оценка не проводилась с 2007 года.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама