Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:43
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Самая большая свалка в Европе может превратиться в горнолыжный курорт

Опубликовано
Текст:

Самую большую свалку в Европе, расположенную на территории Новой Москвы, власти планируют рекультивировать по новым технологиям, превратив ее в горнолыжный склон.

Работы по рекультивации свалки в деревне Саларьево должны начаться в 2014 году, пишут «Известия» со ссылкой на главу департамента природопользования Антона Кульбачевского.

Проект планируется реализовать за счет московского бюджета. Эксперты считают, что уже через несколько лет полигон сможет превратиться в горнолыжный склон.

Новые технологии предусматривают укладку верхнего плодородного слоя, куда засаживаются деревья и кустарники, которые своей корневой системой укрепят тело свалки и будут участвовать в процессе естественной реабилитации территории. На осуществление проекта уйдет не менее двух лет. Позже бывший полигон можно отдать под горнолыжный склон.

Как подчеркивает издание, рекультивация позволит снизить негативное влияние мусорного полигона на соседние территории, куда уже в следующем году придет конечная станция сокольнической ветки метрополитена.

Свалка в Саларьево официально была закрыта и рекультивирована еще в 2007 году, но сегодня она требует дополнительных экологических реабилитационных мер. По словам экологов и местных жителей, после закрытия полигона рядом с ним начали возникать стихийные свалки, из которых выделяется фильтрат – вещества, отравляющие почвы и воду в округе.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама