Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:07
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Список категорий недвижимости может быть значительно расширен

Опубликовано
Текст:

Власти Москвы намерены выступить с инициативой по расширению перечня критериев, применяемых при кадастровой оценке помещений.

Вместо деления на «жилое-нежилое» зданиям хотят присвоить виды разрешенного использования по аналогии с земельными участками, рассказал «Известиям» руководитель департамента городского имущества Владимир Ефимов.

Точный перечень предполагается разработать в следующем году и направить на рассмотрение в федеральные министерства. Таких видов должно быть как минимум столько же, сколько и видов разрешенного использования земли, то есть, не менее 17-ти, считает чиновник.

Как пояснил Ефимов, сейчас есть определенные сложности в установлении кадастровой стоимости помещений. Например, почти каждый торговый центр имеет и гаражные помещения, и помещения общего пользования, которые при расчете должны учитываться с соответствующими понижающими коэффициентами.

Виды разрешенного использования земли утверждены Минэкономразвития и включают в себя, к примеру, такие категории, как размещение домов среднеэтажной и многоэтажной застройки, строительство гаражей и автостоянок, дачное строительство, размещение гостиниц, административных зданий, объектов науки, здравоохранения и спорта. Похожие критерии предполагается установить и для самих помещений.