Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:40
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Сельскохозяйственные земли в России резко подорожали

Опубликовано
Текст:

С начала 2013 года рост цен на земли сельхозназначения в России составил 23%, максимальный рост отмечен в Южном федеральном округе (ЮФО) и Московской области.

При этом в Центральном федеральном округе средняя стоимость земли за тот же период поднялась на 10%, пишут «Известия» со ссылкой на исследование аналитического центра «СовЭкон».

В ЦФО, наряду с зашкаливающими ценами в ближнем Подмосковье, есть депрессивные области, что и дает в сумме такой низкий по сравнению с югом РФ результат, пояснили эксперты.

Основными виновниками роста цен в регионах аналитики назвали аграриев. В Подмосковье же драйверами роста выступили желающие приобрести земли под дачные участки.

Опрошенные фермеры подтвердили изданию версию аналитиков об активизации мелких и средних фермеров, желающих стать латифундистами (владельцами крупных земельных банков). По словам аграриев, выращивать урожай в Черноземье сейчас выгодно.

В Московском регионе сельское хозяйство развито мало, но цены на землю сельхозназначения в ближнем Подмосковье самые высокие в стране из-за наплыва желающих заполучить ее под дачные участки. Фактически земля сразу меняет свой статус и используется для строительства объектов недвижимости.

Например, сельхозземли на Новой Риге стоят $300–500 за сотку, то есть $30 тысяч за 1 га. «Понятно, что по таким ценам фермерам нет смысла покупать эту землю — за счет сельского хозяйства такие затраты никогда не отобьются», — рассказали собеседники газеты.

Впрочем, уже на расстоянии 100 км от Московской кольцевой автодороги цены на земельные участки значительно ниже, что способствует развитию здесь фермерских хозяйств.

В исследовании «СовЭкона» также отмечается, что уровень цен на земельные активы значительно отличается от региона к региону. Так, в Краснодарском крае цена составляет в среднем 80 тысяч рублей за 1 га, в Ростовской области —45 тысяч рублей за 1 га. В Центральном Черноземье, где сельское хозяйство является одним из приоритетных видов деятельности, земля стоит порядка 15–20 тысяч рублей за 1 га.

Реклама