Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:18
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Все федеральные пляжи могут быть переданы в муниципальную собственность

Опубликовано
Текст:

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак предлагает передать все пляжи в стране, находящиеся в федеральной собственности, в муниципальную собственность, как это было сделано в Сочи.

«Считаю, что это (передача пляжей) абсолютно оправдано. Такую работу необходимо провести по всей территории страны, потому что когда все те полномочия реализуются федеральными органами власти на местах, они исполняются крайне неэффективно», - заявил Козак журналистам по итогам совещания о готовности олимпийских объектов к Олимпиаде и Паралимпиаде 2014 года в Сочи.

«Вы понимаете, что такое федеральная собственность: это как в советское время колхозы - ничейные, никто за этим не следит», - добавил он.

По его мнению, местные власти могут осуществлять эту работу более эффективно, передает РИА Новости.

Как пояснил вице-премьер, речь идет о 315 участках пляжных территорий, которые формально находятся в федеральной собственности.

«Мы провели полную инвентаризацию пляжных территорий и передаем их из федеральной собственности в собственность города с одной единственной задачей - город должен передать в концессию (землю) владельцам отелей для того, чтобы они за ними ухаживали», - сказал Козак.

Он подчеркнул, что такие концессии не превращают пляжи в частные территории, владельцы отелей должны будут обеспечивать общий доступ к морю для всех гостей на данной территории. «Будут какие-то преимущества для гостей, для тех, кто живет в соответствующих гостиницах. У них (владельцев отелей) будет обязанность содержать эти пляжи в надлежащем состоянии», - сказал он.

Он добавил, что также ряд участков передается в Сочи из федеральной в муниципальную собственность для организаций парковок.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства о бесплатной передаче городу Сочи 86 земельных участков для обустройства курортной инфраструктуры вокруг гостиниц, построенных к Олимпиаде.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама