Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:41
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Железнодорожные и авиабилеты резко подорожают на время новогодних праздников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Стоимость авиабилетов на время новогодних каникул вырастет в два-три раза, а железнодорожных - на 30–85%, выяснилось в результате мониторинга цен на пассажирские перевозки в новогодний период, проведенного «Общероссийским народным фронтом».

В связи со столь резким скачком цен депутат Госдумы, член «Народного фронта» Александр Васильев отправил депутатский запрос на имя руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игоря Артемьева, в котором просит разобраться в сложившейся ситуации и принять меры по предотвращению нарушения антимонопольного законодательства, пишут «Известия».

Проверка цен на авиабилеты проводилась на 14 и 28 декабря 2013 года по трем направлениям. Так, по маршруту Москва–Владивосток минимальная цена билета в середине декабря составляет 6669 рублей, при этом уже на конец месяца минимальная цена начинается от 21 726 рублей. По маршруту Москва–Калининград в середине месяца можно улететь минимум за 3669 рублей (авиакомпания «Аэрофлот»), в конце декабря авиабилет у того же перевозчика стоит 7669 рублей. Такая же тенденция сохраняется и по другим направлениям, говорится в тексте запроса депутата.

Согласно мониторингу ОНФ, железнодорожные билеты по направлению Москва–Калининград с 14 по 28 декабря 2013 года подорожали почти на 1 тысячу рублей, а в направлении Москва–Тюмень – более чем на 3 тысячи.

«Такая ситуация становится фактически угрозой целостности страны, жителям Дальнего Востока в большинстве случаев дешевле отправиться в некоторые страны Северо-Восточной или Юго-Восточной Азии, нежели в центральную часть своей же страны. Россиянину дешевле на выходные слетать в США, а не на Дальний Восток или Сибирь», - считает Васильев.

В пресс-службе ОНФ изданию пояснили, что активисты движения предлагают Федеральной антимонопольной службе обратить особое внимание на завышенные предновогодние тарифы в авиа- и железнодорожных перевозках в ряде регионов России, чтобы прекратить ценовой сговор. А в случае неисполнения предписаний — наложить оборотные штрафы в размере от 1% до 15% выручки от реализации необоснованно дорогих билетов.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама